Подавать заявление на патент в период применения ПСН нельзя

13.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Применять патентную систему налогообложения могут предприниматели, соответствующие установленным законодательством требованиям. В Налоговом кодексе определен порядок и условия начала использования ПСН и завершение работы в рамках этого налогового режима.

Право на применение ПСН удостоверяет патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ разрешена патентная система налогообложения. В патенте указывается как период применения ПСН, так и вид деятельности предпринимателя.

Заявление на получение патента ИП должен подать лично или через представителя в виде почтового отправления с описью вложения. Его также можно передать в электронном виде по ТКС. Заявление подается в налоговую по месту жительства предпринимателя не позже чем за 10 дней до начала применения ПСН, если другое не предусмотрено Кодексом.

Перенести подачу заявления на тот период, в котором предприниматель уже начал использовать ПСН, нельзя, отмечает Министерство финансов РФ в письме от 22.03.2021 № 03-11-11/20382.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.