Почему переплаченный налог через месяц не вернут

27.10.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному или «электронному» заявлению  налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Но это не значит, что так есть на самом деле. На практике месячный срок для возврата излишне уплаченных сумм налога  может увеличиться до четырех месяцев. Причина в том, что полученное инспекцией заявление на возврат подлежит камеральной проверке. Камеральная налоговая проверка проводится на основе представленной в налоговый орган налоговой декларации и иных документов, указанных в статье 88 Кодекса. Срок ее проведения – три месяца со дня получения документа (п. 2 ст. 88 НК РФ). В данном случае таким документом является заявление налогоплательщика на возврат налога (письмо Минфина России от 7 октября 2015 г. № 03-02-08/57177).

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 года № 98, на которое ссылаются чиновники, сказано, что срок на возврат суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки либо с момента, когда она должна была быть завершена по правилам статьи 88 кодекса. То есть фактически камеральная  проверка может быть завершена ранее окончания указанного срока. Но срок проверки, установленный статьей 88 кодекса, является пресекательным, и оснований для его сокращения в случае проверки заявления на возврат излишне уплаченного налога не имеется.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.