По мнению судей, передача бонусного товара не облагается НДС
17.05.2016 распечататьСуд постановил: предоставление бонусных товаров не признается безвозмездной реализацией и не облагается НДС. Постановление АС Волго-Вятского округа от 3 марта 2016 г. по делу № А43-14608/2013.
ООО реализовывало алкогольную продукцию собственного производства покупателям по договорам поставки. В соответствии с утвержденной маркетинговой политикой, направленной на продвижение производимого товара, а также в целях мотивации покупателей к увеличению объемов закупок и развитию дистрибьюции товара компания устанавливала систему бонусных скидок.
Налоговая инспекция провела выездную проверку Общества. В ходе проверки контролеры установили, что организация отгружала подарочную продукцию покупателям, но при этом не исчисляло НДС со стоимости переданной продукции. ИФНС сочла это неправомерным, поскольку квалифицировала как безвозмездную реализацию товаров, и доначислила обществу НДС. Кроме того, были доначислены налог на прибыль, акцизы и пени по другим основаниям.
Компания не согласилась с выводами налоговиков и обратилась в суд. Суды всех инстанций (первой, апелляционной и кассационной) встали на сторону организации. Предоставление продавцом бонусов не может расцениваться как безвозмездная реализация товаров, так как это предусмотрено возмездными договорами, заявили арбитры. Данные договоры предусматривают в качестве обязательного условия получения премии совершение покупателем определенных встречных действий, а именно – закупки товара в определенном объеме в установленный период времени.
Более того, в рассматриваемом случае продавец стремился к достижению конкретной экономической цели – увеличению объема реализованной продукции. В таких обстоятельствах размер выручки должен определяться с учетом скидки. То есть, НДС должен уплачиваться только при продаже основной части товара, а передача бонусной продукции налогом не облагается.
Таким образом, постановили судьи, предоставление бонусных товаров безвозмездной реализацией не признается и НДС не облагается.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
23,4 миллиона договоров ОСАГО подписано в I полугодии
сегодня в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, руководствуются ли они интуицией при поиске работы
сегодня в 16:33Экономика и общество
Кто относится к вновь созданной организации
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Местом реализации ремонтных работ за пределами РФ Россия не является
сегодня в 15:34Учет и отчетность
Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
сегодня в 15:07Организация бизнеса