По каким расценкам платить госпошлину?
03.04.2025 распечататьМинфин рассказал о том, в каком размере нужно платить госпошлину, если обращение за получением услуги состоялось в 2024 году, а сама услуга оказана в 2025.
В письме от 29.01.2025 № 03-05-05-03/7583 финансисты разъяснили следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ при обращении за выдачей документов (их дубликатов) государственная пошлина уплачивается до выдачи документов (их дубликатов).
При обращении за совершением ряда юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий. Если заявления заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, она может быть уплачена после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.
По мнению специалистов Минфина, в случае обращения в орган, оказывающий юридически значимые действия, и уплаты государственной пошлины до 1 января 2025 года государственная пошлина за совершение указанных юридически значимых действий независимо от даты их оказания должна уплачиваться в размере, установленном НК РФ на момент обращения, т.е. по расценкам 2024 года.
Еще по теме:
Уточнения в СФР: в течение какого времени подавать?
Может ли ФНС не принять декларацию, потому что в ней неверно указан код ОКТМО?
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
сегодня в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
сегодня в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
сегодня в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
сегодня в 15:00Учет и отчетность