Платежки за коммуналку будут приходить по e-mail

25.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Москвичи смогут получать платежки за квартиру (Единый платежный документ, ЕПД) на электронную почту или мобильный телефон, отказавшись от рассылки бумажных извещений. О том, что такая возможность в настоящий момент прорабатывается, рассказала пресс-секретарь Департамента информационных технологий Елена Новикова, пишут «Известия».

«Обсуждается два варианта введения электронных версий ЕПД: первый вариант — просто дать возможность всем желающим отписаться от «ненужной макулатуры», ведь часто конверты с ЕПД так и остаются не вскрытыми, так как сегодня многие предпочитают оплачивать ЖКХ онлайн: через портал госуслуг или веб-банкинг, — пояснила Новикова. — Более сложный сценарий — мотивировать пользователей отписываться от ЕПД, возможные бонусы сейчас прорабатываются. Надеемся, что юридическую и организационную сторону проекта удастся проработать уже в ближайшие месяцы».
Отказ от бумажных документов, по словам Новиковой, поможет исключить их потерю в процессе доставки, а также избавить жителей города, уже оплачивающих услуги ЖКХ онлайн, от «макулатуры». Кроме того, на отказе от доставки бумажных извещений Москва сможет сэкономить почти 500 млн рублей.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.