Платежи по лицензионному договору
28.11.2016 распечататьПлатежи по лицензионному договору за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности можно относить к прочим расходам с начала их использования, если это предусмотрено договором, даже если он еще не зарегистрирован. Письмо Минфина России от 14 ноября 2016 г. № 03-03-06/1/66442.
Если результаты интеллектуальной собственности сами подлежат государственной регистрации, то и предоставление исключительного права использования результата интеллектуальной деятельности по лицензионному договору подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 ГК РФ).
По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение. Оно может быть установлено в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).
Периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, на патенты на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности) включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Для признания расходов в налоговом учете они должны иметь документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если результат интеллектуальной деятельности, права на который предоставляются по лицензионному договору, подлежит государственной регистрации, основанием для включения платежей в налоговые расходы является лицензионный договор, зарегистрированный в установленном порядке.
Стороны вправе установить, что условия договора применяются к отношениям, возникшим до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Значит, организация вправе относить лицензионные платежи в расходы, с начала использования результата интеллектуальной деятельности независимо от того, что на этот момент договор еще не прошел государственную регистрацию.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование. Сколько компаний ведут профориентацию детей сотрудников?
сегодня в 16:59Экономика и общество
Число МСП приблизилось к семи миллионам
сегодня в 16:31Экономика и общество
В списке банков для АУСН – на два банка больше
сегодня в 15:58Спецрежимы
Когда не учитываются в доходах субсидии, полученные из федерального бюджета
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Чем подтвердить расходы на рекламу в интернете
сегодня в 15:00Учет и отчетность






