Плата в «Платон» вырастет с 1 февраля
28.01.2020 распечататьС 1 февраля плата за проезд большегрузов по федеральным трассам составит 2,20 рубля за километр.Тариф государственной системы «Платон» будет проиндексирован на 16 копеек, напомнили в Минтрансе России и Росавтодоре.
Согласно изначальному плану, стоимость проезда должна составлять 3,73 рубля, пишут «Известия». Этот тариф установили по распоряжению правительства еще в июне 2013 года, за два года до запуска системы. Однако автовладельцам пошли навстречу и снизили плату до 1,53 рубля за километр после старта «Платона». За четыре года функционирования системы тариф ни разу не индексировался. В прошлом году российское правительство приняло решение индексировать тариф постепенно в течение трех лет на размер накопленной инфляции с 2015 по 2019 год.
Первый этап состоялся в прошлом июле: индексация применилась, исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015-го (с момента запуска госсистемы) по февраль 2017 года включительно. Исходя из этого, размер платы составил 2,04 рубля за один километр пути, пройденного по указанным автомобильным дорогам.
С 1 февраля будет применяться индексация, исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года по февраль 2019-го включительно. Учитывая уже опубликованные статистические данные Росстата за указанный период, размер платы составит 2,20 рубля.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров писем Минфина и ФНС
23.05.2025Налоги
Предложено упростить получение инвалидами льготы по транспортному налогу
23.05.2025Налоги
Учет субсидий на приобретение амортизируемого имущества при преобразовании
23.05.2025Учет и отчетность
Когда неиспользованный остаток инвествычета не переносится
23.05.2025Учет и отчетность
При несдаче нулевой декларации счет тоже заблокируют
23.05.2025Налоги