Период работы в режиме неполного дня включат в «северный» стаж

19.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемой в режиме неполного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов, планируют включать в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Соответствующий проект постановления Правительства подготовил Минтруд. 

Это позволит лицам, работающим на Крайнем Сервере в приравненных к нему местностях формировать стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии даже при работе неполное рабочее время. В настоящее время работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии. 

Проект постановления рассматривается в настоящее время в Госдуме в рамках законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям в целях создания для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь». 

О том, что период работы в режиме неполного дня включат в «северный» стаж рассказали на сайте Минтруда.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.