Переплату по пенсионным страховым взносам можно будет вернуть

18.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство разработало поправки в часть первую НК РФ, которые регулируют возврат излишне уплаченных сумм на обязательное пенсионное страхование (проект Федерального закона № 953961-7).

Законопрект предложен в целях реализации постановления Конституционного Суда от 31 октября 2019 года № 32-П. Арбитражный суд отказался возвращать организации суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Это послужило поводом к рассмотрению дела о конституционности положений статей 78 и 79 НК РФ.

Зачет и возврат переплаты по страховым взносам

Читать далее…

КС РФ признал отказ в возврате лишь потому, что взносы уже были разнесены по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц, не соответствующим Конституции РФ. Ведь при отказе не учитывался тот факт, назначена ли страховая пенсия конкретному работнику, или нет.

Напомним, что по действующим правилам, если излишне уплаченные взносы на ОПС учтены по индивидуальной части тарифа на лицевом счете физлица, которому на момент получения заявления о возврате назначена страховая пенсия, то суммы переплаты вернуть нельзя (п. 6.1 ст.78, п. 1.1 ст. 79 НК РФ).

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ошибка при перечислении страховых взносов

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.