Переход бизнеса на новые электронные подписи перенесли на 8 месяцев

26.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство еще раз отложило переход на машиночитаемые доверенности при использовании электронной подписи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в кабмине и аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Реформа предусматривает применение нового формата электронных подписей в сочетании с электронными доверенностями. Теперь ее запланировади на 1 сентября 2023 года.

Такие изменения предполагает закон, который приняли в конце 2019 года. Первоначально новые правила должны были вступить в силу 1 января текущего года, но в октябре 2021-го власти решили отложить эту дату на год. 2022 год должен был стать переходным периодом. Это подразумевало, что сотрудники компаний обязаны прилагать машиночитаемую доверенность к собственной электронной подписи, вместо использования электронной подписи организации. Причиной изменения сроков стала неготовность бизнеса к новым требованиям.

Электронную подпись разрешили получать через смартфон

Читать далее…

Российские предприятия все еще не полностью готовы к переходу на электронные доверенности, полагают в кабмине. Чтоб не останавливать бизнес-процессы, предприятиям дадут дополнительные восемь месяцев на подготовку к новым подписям.

Электронные подписи действуют в России уже более 11 лет – с апреля 2011 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.