Передачу имущества мобилизованным освободят от НДС
28.10.2022 распечататьПравительство РФ предлагает освободить материальную помощь мобилизованным от налога на доходы физлиц. Еще власти разработали льготы для имущества уходящих на фронт: его передача не будет облагаться налогом на добавленную стоимость. Как сообщает Минфин, соответствующие поправки в законодательство в ближайшее время внесут в Госдуму.
«Правительство продолжает работать над мерами поддержки для мобилизованных граждан. Подготовленные поправки освобождают их от уплаты НДФЛ как с полученных денежных средств, так и имущества», — сказал министр финансов Антон Силуанов.
Ранее стало известно, что мобилизованные ИП не будут платить страховые взносы. Еще мобилизованные освобождаются от уплаты коммунальных платежей, а для компаний хотят отменить проверки.
На портале «Госуслуги» появится форма обратной связи по вопросам выплат и мер поддержки мобилизованных. Еще власти создадут сервис для информирования граждан о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Денежное довольствие для рядовых мобилизованных составляет 195 000 руб., в зависимости от звания могут быть повышенные оклады.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
вчера в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
вчера в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
вчера в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
вчера в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
вчера в 15:06Налоги