Передача во временное пользование не лишит права на пониженную ставку

16.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Статьей 394 НК РФ установлена предельная налоговая ставка 0,3% в отношении участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Как следует из НК РФ, для применения ставки в размере, не превышающем 0,3%, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка по целевому назначению.

Льготную ставку земельного налога применяют и при временном использовании участка

Читать далее…

По мнению Минфина, изложенному в письме от 11.02.2020 № 03-05-06-02/8777, в случае использования участка лицом, которому он передан во временное пользование, по целевому назначению в соответствии с категорией и видом использования (например, для сельскохозяйственного производства) в отношении этого участка сохраняется предельная ставка земельного налога в размере 0,3%.

В случае неиспользования указанного участка для сельскохозяйственного производства предусматривается налогообложение земельным налогом по повышенной ставке, не превышающей 1,5%.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.