Перечисление НДФЛ до составления акта проверки не спасет от штрафа

20.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отсутствие задолженности по НДФЛ на дату составления акта проверки не является основанием для освобождения налогового агента от штрафа по статье 123 НК РФ за несвоевременное перечисление удержанного налога. Такой вывод изложил Верховный суд РФ в определении от 31.03.16 № 307-КГ16-1594.

По итогам проверки организации за 2011 — 2013 гг. инспекция обнаружила, что организация как налоговый агент перечисляла удержанные суммы НДФЛ в более поздние сроки, чем это установлено законодательством. В связи с этим проверяющие привлекли компанию к налоговой ответственности на основании статьи 123 НК РФ, а также начислили пени.

По мнению организации, оснований для штрафа нет, поскольку на момент вынесения акта проверки задолженность по НДФЛ отсутствовала.

Но суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, признали решение ИФНС законным. В статье 123 НК РФ четко сказано, что ответственность устанавливается за неправомерное неудержание или неперечисление (неполное удержание или перечисление) в установленный срок сумм налога. То есть штраф взимается и в случае несвоевременного перечисления налога.
Отсутствие задолженности по налогу на доходы физических лиц на дату составления акта проверки не является основанием для неприменения штрафа за несвоевременное перечисление налога.

Таким образом, поскольку налоговый агент своевременно не перевел в бюджет удержанные суммы НДФЛ, привлечение организации к ответственности и начисление ей пеней правомерно.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.