Перечень товаров первой необходимости могут расширить по просьбам бизнеса
09.04.2020 распечататьБизнес просит включить в список непродовольственных товаров первой необходимости очки , автозапчасти и упаковку. Письмо с таким предложением Торгово-промышленная палата РФ направила министру промышленности и торговли Денису Мантурову письмо с просьбой.
Товары первой необходимости
Напомним, Правительство РФ своим распоряжением от 27.03.2020 № 762-р утвердило перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров), которые можно реализовывать в период ограничений, введенных из-за коронавируса. В частности, в этот перечень вошли: санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки, несколько средств личной гигиены, стиральный порошок, подгузники и пеленки, спички, ряд товаров для грудных детей, бензин, солярка, газ и зоотовары.
В своем письме ТПП предлагает «включить в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости медицинские очки и контактные линзы, которые являются жизненно необходимыми для большого числа населения страны».
Табак и автозапчасти исключили из числа товаров первой необходимости
Также ТПП отмечает, что в этот перечень необходимо «автозапчасти, учитывая, что организации торговли и транспорта продолжают работу».
Кроме того, ТПП считает, что в перечень товаров первой необходимости необходимо внести товары, сопутствующие товародвижению, то есть тару, этикетки и упаковку, поскольку «без них невозможно выводить продукцию на рынок», передает ТАСС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров писем Минфина и ФНС
сегодня в 16:47Налоги
Предложено упростить получение инвалидами льготы по транспортному налогу
сегодня в 16:30Налоги
Учет субсидий на приобретение амортизируемого имущества при преобразовании
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Когда неиспользованный остаток инвествычета не переносится
сегодня в 15:36Учет и отчетность
При несдаче нулевой декларации счет тоже заблокируют
сегодня в 15:30Налоги