Перечень расходов УСН фирм пополнился медрасходами из-за коронавируса

18.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компаниям на УСН разрешили принимать к уменьшению прибыли медицинские расходы на закупку средств защиты от коронавируса. Расходы можно принять к учету с 1 января 2020 года.

Перечень расходов для УСН фирм является закрытым, никакие другие расходы, кроме поименованных в этом перечне, упрощенцы не могут принять к учету в уменьшение прибыли. Но из-за коронавирускной инфекции чиновники вынуждены были расширить этот перечень и внести туда медицинские изделия, которые в период эпидемии обязаны закупать компании, продолжающие работу.

Теперь УСН-фирмы могут вычесть из доходов при расчете налога УСН, затраты на средства защиты от коронавируса. УСН-фирмам у уменьшение налога разрешено списывать расходы на:

  • дезинфекцию помещений;
  • приобретение приборов и лабораторного оборудования;
  • покупку спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, чтобы выполнить санитарно-эпидемиологические предписания в связи с коронавирусом.

Расходы смогут принять к учету фирмы и ИП на упрощенке с объектом "доходы минус расходы". Изменения заработают задним числом с 1 января 2020 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...