Пенсионеры тоже могут применять НПД. Ограничений по возрасту у НПД нет
05.04.2022 распечататьВ Законе об НПД нет запрета на применение спец режима НПД физлицами, в том числе лицами пенсионного возраста, оказывающими услуги заказчику по гражданско-правовым договорам.
Об этом разъясняет Минфин России в письме от 15 марта 2022 года № 03-11-11/19037.
При этом важно, чтобы соблюдалось условие – отсутствие трудовых отношений между заказчиком и плательщиком НПД.
Все ограничения, связанные с применением специального режима НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ.
Суды при установлении наличия или отсутствия трудовых отношений должны исходить не только из наличия тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.
Так сказано в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Свыше 5200 интернет-ресурсов финансовых пирамид заблокировано в I квартале этого года
сегодня в 16:47Экономика и общество
Документы о субсидиях при трудоустройстве участников СВО
сегодня в 16:32Кадры
Россияне рассказали о факторах, снижающих их продуктивность на работе
сегодня в 16:31Экономика и общество
Дивиденды учитываются в доходах при подтверждении статуса СМП
сегодня в 15:55Учет и отчетность
Увеличили размер платы за размещение твердых коммунальных отходов
сегодня в 15:30Налоги