Пенсионеры получат «добавку» до 1 июля

28.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, который позволит неработающим пенсионерам получать дополнительные выплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума, рассмотрели на заседании правительства под руководством Дмитрия Медведева.

Премьер отметил, что неработающим пенсионерам произведут перерасчет пенсий с 1 января 2019 года, а деньги им выплатят не позднее 1 июля.

Законопроект меняет систему расчета индексаций и добавок к пенсиям. Сейчас законодательство предусматривает, что неработающие пенсионеры должны получать не меньше установленного для этой категории прожиточного минимума. С этой целью применяются социальные доплаты. Однако их размер уменьшается пропорционально росту пенсии, других выплат и мер соцподдержки. Если общая сумма ежемесячного дохода пенсионера превысит прожиточный минимум, то доплата снимается.

В своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин указал на несправедливость такой ситуации и призвал «немедленно ее устранить», пересчитав индексацию социальных доплат к пенсиям с начала 2019 года.

По новой схеме предлагается сначала доводить материальное обеспечение пенсионера до прожиточного минимума, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Ожидается, что перерасчет социальных доплат к пенсиям получат более 4 млн российских пенсионеров.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.