Пенсионерам тоже должны оплатить третий месяц после сокращения - Бухгалтерия.ru

Пенсионерам тоже должны оплатить третий месяц после сокращения

07.10.2024  распечатать

Минтруд рассказал, вправе ли служба занятости отказаться выплачивать пособие за третий месяц работнику, уволенному в связи с сокращением штата, если на момент увольнения он уже был  пенсионером.

В письме от 23.08.2024 № ПГ/17719-4-3 эксперты сообщили, что в соответствии с трудовым законодательством для принятия принятия решения органами службы занятости населения о сохранении за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка необходимо соблюдение всего двух условий:

  • обращение работника в двухнедельный срок после увольнения в орган службы занятости населения;
  • факт нетрудоустройства уволенного работника органом службы занятости населения.

Иных требований для оплаты третьего месяца не установлено.

Специалисты также напомнили, что ешение органа службы занятости об отказе в сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения может быть обжаловано уволенным работником в судебном порядке.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...