ПДД могут придать статус федерального закона

19.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутат Ярослав Нилов сообщил в своем Telegram-канале о том, что в понедельник, 19 апреля, планируется внести в Госдуму законопроект № 1153331-7 о придании Правилам дорожного движения статуса федерального закона. Сейчас ПДД определены в качестве подзаконного акта, положения

В пояснительной записке к документу указывается, что работа над изменениями в правилах поручается федеральным органам исполнительной власти. При этом ни сенаторы, ни депутаты не участвуют в совершенствовании ПДД, что нередко приводит к возникновению различных коллизий и нарушению прав граждан. Авторы законопроекта поставили под сомнение позицию правительства в вопросе о том, что действующий порядок позволяет оперативно вносить поправки в ПДД и уточнять понятия, вызывающие неоднозначное толкование.

Отмечается, что до сих пор не урегулирован целый ряд вопросов, в том числе с электроскутерами и электросамокатами. В ЛДПР напомнили, что после принятия поправок в закон об ОСАГО, который разрешил водителям возить с собой электронный вариант документа, соответствующие поправки в правила были внесены только через полгода.

«Сложность дорожно-транспортных отношений требует создания единой системы законодательства и установления правил дорожного движения федеральным законом», – говорится в пояснительной записке. Это, по мнению авторов, позволит исключить непубличный характер вносимых изменений» в ПДД, а также в большей степени отразить требования к участникам дорожного движения и их права.

В случае принятия документа он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.