Ответственность за налоговые преступления смягчат

21.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки к УК, которые смягчат наказания за налоговые преступления. Об этом «Коммерсанту»рассказал источник в правительстве.

Если законопроект примут, то следователь не будет возбуждать уголовное дело (или прекратит уже возбужденное) против предпринимателя, который выплатил недоимку и пени. Сейчас такой порядок действует только для людей, впервые привлекаемых за налоговые преступления.

Отказ от преследования при компенсации недоимки и смягчение категории таких преступлений позволит бизнесу оперативно реагировать на выявленные нарушения налоговых обязанностей. С другой стороны, государству потребуется более оперативно реагировать на нарушения и своевременно ставить вопрос о возмещении, полагает руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов.

Еще планируют сократить сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов, приравняв их к срокам хранения отчетной документации. Сейчас срок давности по налоговым преступлениям — десять лет, а срок хранения бухгалтерской документации — шесть лет. Поэтому оспорить обвинения в неуплате налогов после этого периода трудно.

Впервые с таким предложением в августе прошлого года выступили зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов и зампред думского комитета по финансовому рынку Аркадий Свистунов. «Мы хотели бы, чтобы как можно больше россиян занимались бизнесом. На фоне импортозамещения это глобальная государственная задача», — отметил Абрамов.

Но разработка поправок и их внесение в Госдуму затянулось. Как пишет издание, это случилось из-за разногласий между Минюстом, Минфином и СК. Предполагается, что правительство утвердит законопроект на ближайшем заседании, которое пройдет завтра. Затем его внесут в Госдуму.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.