Отсрочку от мобилизации получат студенты вузов и колледжей

26.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, отсрочка будет предоставляться студентам, «обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Ранее в Минобороны России сообщили, что решили не привлекать на военную службу во время частичной мобилизации несколько категорий граждан, чтобы в стране продолжали работать «высокотехнологические отрасли». В ведомстве отметили, что у таких специалистов должно быть высшее образование по включенным в список специальностям и направлениям подготовки».

До этого в министерстве заявили, что при призыве в рамках частичной мобилизации приоритет будет отдаваться призывникам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. При этом очередность призыва граждан из запаса не установлена.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.