Оценивать уровень бедности по-новому

26.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд планирует 26 ноября внести на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии проект постановления правительства, который вводит дополнительный инструмент для оценки бедности, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, границей бедности будет показатель, дополняющий прожиточный минимум, – он будет учитывать уровень общей инфляции, а не изменение «минимального» набора потребления. Первый показатель, рассчитываемый ежеквартально, предполагается использовать как целевой, второй, привязанный к медианному доходу, останется базой для расчета пособий.

Обратите внимание

За основу предлагается брать уровень общей инфляции, а не изменение «минимального» набора потребления.

В качестве границы бедности предлагается использовать значение прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года – 11 300 руб. Граница бедности будет ежеквартально рассчитываться Росстатом с учетом цепного индекса потребительских цен за соответствующий квартал. Как подчеркнули в пресс-службе Минтруда, граница бедности будет использоваться только как статистический показатель, а все меры поддержки по-прежнему будут назначаться с учетом прожиточного минимума.

При этом региональный прожиточный минимум должен быть установлен субъектами в соответствии с коэффициентом соотношения федерального и регионального прожиточного минимума. На доведение величин прожиточного минимума в субъектах до рассчитанных на основе коэффициентов величин Минтруд запланировал дать регионам четыре года.

Согласно предложению Минтруда, на ближайшие пять лет прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного дохода.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.