Отпускные: какие выплаты не учитываются?

30.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отпускные для сотрудников организации рассчитываются на основании среднего заработка. Трудовое законодательство разрешает учитывать при его расчете все выплаты в пользу работников, оговоренные СОТ фирмы. Это сама зарплата, разные надбавки и доплаты, компенсации, комиссионные вознаграждения.

Деньги, которые не являются оплатой за труд, например, дивиденды по акциям, не относятся к системе оплаты труда, отмечает Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме.

Нельзя включить в средний заработок и соцвыплаты, а также другие выплаты, которые не являются оплатой за труд, в частности, оплату проезда и обучения.

Премии могут учитываться при расчете, если они предусмотрены СОТ и упомянуты в трудовом договоре как составляющая оплаты работы. Так, например, если работнику выдают премию за выполнение срочного задания, ее нельзя учесть, поскольку она не оговорена в ЛНА организации и кадровых документах.

Премии по случаю юбилея, праздников и других торжественных событий обычно не предусмотрены СОТ, и, соответственно, нет оснований для их учета, резюмирует Минтруд России.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.