Отпуск и увольнение нового работника: заполнять ли трудовую?

09.11.2021  распечатать

Новый работник в свой пятый рабочий день написал два заявления: на отпуск без сохранения заработной платы со следующего дня на неделю и на увольнение в последний день отпуска. 

Нужно ли вносить запись о его приеме в трудовую книжку?

Специалисты Роструда ответили на этот вопрос на своем портале онлайнинспекция.рф. Они считают, что заполнять трудовую книжку в таком случае необходимо.

Работодатель (за исключением физлиц, не являющихся ИП) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если данная работа является для сотрудников основной.

Исключением являются случаи, когда трудовая книжка работника не ведется в соответствии с Трудовым кодексом или другим федеральным законом. Это предусмотрено частью 3 статьи 66 ТК.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных