Отменяют «максимум» для тарифов за тепло
21.11.2022 распечататьГосдума в первом чтении приняла законопроект, который отменяет понятия «максимальный» и «минимальный» тарифы на теплоснабжение, передает «Парламентская газета». Муниципальные власти наделят правом самостоятельно решать вопросы теплоснабжения и энергетики.
Долгосрочные параметры регулирования тарифов на тепловую энергию в РФ ввели в 2016 году. Их использование исключает применение максимальных тарифов, но в законодательстве норма них осталась.
«Население у нас защищено предельным индексом изменения оплаты для граждан, который устанавливается ежегодно правительством», — пояснил автор законопроекта, зампред думского комитета по энергетике Дмитрий Исламов. На плательщиков такие технические поправки не повлияют.
Кроме того, законопроект дает муниципальным округам такие же полномочия в регулировании теплоснабжения, как и городским. Это позволит более оперативно решать актуальные вопросы отопления, не дожидаясь реакции сверху.
«Дело в том, что с высоты городского округа проблемы людей «на земле» не всегда видны», — полагает первый зампред думского комитета по энергетике Игорь Ананских.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
До 25 февраля нужно сдать декларацию по налогу на имущество организаций за 2025 год
вчера в 13:08Налоги
Какой тариф страховых взносов у ИТ-компаний в 2026 году
вчера в 12:23Страховые взносы
Какой размер минимального дневного пособия по болезни в 2026 году
вчера в 12:11Кадры
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступНужно ли платить НДФЛ, если наследство получено не от родственника?
вчера в 11:02Налоги
ИФНС: стартовала Декларационная кампания 2026 года
вчера в 10:55Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









