Отмена печати на документах: учет материалов
27.12.2016 распечататьС 07.04.2015 была отменена обязанность хозяйственных обществ иметь и использовать круглую печать (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Сейчас акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью может не иметь и не использовать печать, но только если федеральным законом не предусмотрено иное, и если в уставе общества не содержатся сведения о наличии у него печати.
В связи с этим приказом Минфина России от 24.10.2016 № 191н внесены изменения в Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее – Методические указания). С 02.01.2017 обязательность использования печати отменена, и отдельные документы по учету материалов требуется заверять печатью организации только при ее наличии.
Ознакомиться с приказом Минфина России от 24.10.2016 № 191н и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, что важнее: личный успех или успех команды
вчера в 16:47Экономика и общество
Предложено увеличить отпуск многодетным родителям
вчера в 16:29Кадры
Куда будут сдавать декларации по прибыли фирмы с обособленными подразделениями
вчера в 15:58Учет и отчетность
О выставлении УПД в договор вписывать не обязательно
вчера в 15:30Налоги
Два законных случая отказа от договора подряда
вчера в 15:00Организация бизнеса
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








