Отказ работника от задания: считается ли прогулом?

19.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник отказался выполнять работу, которая не была оговорена в трудовом договоре, но могла предусматриваться его обязанностями. Считается ли это прогулом и основанием для увольнения?

Федеральная служба по труду и занятости посвятила свое письмо от 24.06.2021 №ПГ/16935-6-1 вопросам, связанным с прогулами.

Прогул - дисциплинарный проступок, за который можно уволить работника. Это отсутствие на работе без уважительных причин в течение рабочего дня или смены, а также самовольное использование дней отпуска или отгулов.

К прогулам относится также и ситуация, когда работник предупредил о том, что хочет уволиться, но оставил свое рабочее место до официального расторжения трудового договора.

Если сотрудник организации отказывается делать работу, для которой у него нет допуска, это не является прогулом. Если работодатель дает ему задание, которое не относится к предусмотренным трудовым договором обязанностям, он также вправе отказаться, считает ведомство.

Подобный поступок не считается прогулом и не может служить причиной для увольнения, отмечает Роструд. Если работодатель все же уволит своего сотрудника за это, увольнение может быть оспорено в суде.

Работника могут восстановить на его прежней должности, обязав работодателя выплатить ему заработок за время вынужденного прогула.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.