Отказ от аренды и гарантии НПД-шникам: новый пакет мер по поддержке бизнеса

09.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ, который содержит комплекс неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавируса.

В частности, закон разрешает субъектам малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики до 1 октября текущего года в одностороннем порядке отказаться от договора аренды и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды.

При этом право арендатора в одностороннем порядке расторгать договор аренды будет не безусловным, а оно должно быть связано с тем, что арендатор обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы, и ему в этом было отказано. Обеспечительный платеж останется у арендодателя.

Одновременно закон обеспечивает субъектам малого и среднего бизнеса право на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года, в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества.

Закон также содержит нормы, которые гарантируют самозанятым гражданам налоговый капитал в размере МРОТ (12 130 рублей). Его можно будет направить как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по ним. Налоговый капитал можно будет использовать не только в 2020 году, но и в 2021 году, если предприниматель не успеет потратить его в течение текущего года.

Кроме того, закон предоставляет Правительству РФ полномочия уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, а также устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования мест в гостинице.

Новые нормы вступили в силу с 8 июня 2020 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.