Отдали смену другому работнику: когда считается неправомерным?

02.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Об утверждении либо изменении графика работы по сменам работникам нужно сообщить не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Если это не сделано компания нарушили статью 103 ТК РФ.

Вопрос на эту тему Роструд рассмотрел на своем сайте. 

Суть вопроса в следующем. Работница была на больничном с 21.01 по 27.01. Она сообщила о болезни ответственному за табель, и ей сказали, что смену 29.01 отдали другому работнику, потому что неизвестно, выйдет ли работница к этому времени на работу.

Несмотря на ее просьбы подождать, смену сняли. Правомерно ли в этом случае поступил работодатель (речь идет о внутреннем совместительстве)?

Роструд считает, что да, однако при условии, что об изменении графика сменности работодатель предупредил не позднее, чем за один месяц. Если все произошло в течение нескольких дней, его действия неправомерны.

В данном случае можно говорить о нарушении трудового законодательства, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.



Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...