От тюрьмы и от COVID не зарекаются: ВС РФ разъяснил права ИП

11.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный суд объяснил, на что имеет право индивидуальный предприниматель, когда из-за обстоятельств непреодолимой силы фактически прекратил деятельность, но не мог вовремя отказаться от статуса. Разъяснение, изложенное в Определении ВС РФ от 07.02.2020 № 32-КА19-8, может оказаться полезным в «коронавирусных» спорах – не случайно оно включено в «первый коронавирусный» обзор Верховного суда.

Итак, предприниматель оспорил требования налоговой об уплате недоимки по страховым взносам и пенсионному страхованию. Он указал, что не мог вовремя отказаться от статуса, поскольку отбывал наказание в тюрьме. Фактически же деятельность он вести не мог.

Фиксированный страховой взнос для ИП из пострадавших отраслей снижен

Читать далее…

Две инстанции решили, что тюрьма не мешала предпринимателю обратиться в уполномоченный орган с заявлением о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности. Но админколлегия ВС РФ отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В ВС РФ указали, что ни Налоговый кодекс, ни закон о страховых взносах и взносах в пенсионный фонд, фонд соцстрахования или ОМС не предполагают возможность освободить предпринимателя от взноса на период лишения свободы. Но суды не учли, что когда при фактическом прекращении деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог вовремя отказаться от статуса ИП, он не лишается возможности защитить свои права и привести доводы и возражения в споре, например, о недоимке. Он может представить документы и другие сведения, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается.

Сотрудник – ИП: старая «схема» в новых условиях

Читать далее…

Суду в указанном деле необходимо было выяснить причины, по которым истец в период нахождения в местах лишения свободы не обращался в уполномоченный орган, чтобы прекратить статус ИП, указал Верховный суд. При этом ВС подчеркнул: суд должен не подходить к вопросу формально. Нужно выяснить, была ли у предпринимателя объективная возможность вовремя отказаться от статуса.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.