Освобождению от НДС при УСН продажа подакцизных товаров не препятствует
11.03.2025 распечататьФНС разъяснила, что ограничение, установленное для ОСН и ЕСХН при освобождении от НДС по статье 145 НК РФ, для УСН не применяется.
Фирма (предприниматель) на общей системе может претендовать на право не платить НДС по статье 145 НК РФ, если общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца, не превышает 2 000 000 рублей (без учета НДС).
Плательщики ЕСХН тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ при соблюдении одного из условий:
- фирма планирует стать «освобожденцем» в том же году, в котором переходит на ЕСХН;
- в предшествующем году доход от ЕСХН-деятельности (без учета налога) не превышает установленного лимита в 60 млн. рублей.
Эти организации и предприниматели могут применять освобождение от НДС при условии, что не продают подакцизные товары.
На них ограничение по продаже подакцизных товаров не распространяется.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сколько работников не говорят о подработке руководителю?
вчера в 16:54Экономика и общество
Как много работников считают себя трудоголиками?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:58Налоги
Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
вчера в 15:30Учет и отчетность
Включается ли в расходы оплата проезда работников к месту использования отпуска
вчера в 15:00Учет и отчетность










