Осторожно! Участились случаи мошенничества с ипотечными платежами!

11.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Телефонные мошенники придумали новую схему для обмана, предназначенную для ипотечных заемщиков. В кредитных организациях подтвердили информацию о распространении нового вида обмана клиентов, сообщает РИА Новости.

При расчете дохода для права на госпособия хотят учитывать расходы на ипотеку

Читать далее…

Так, злоумышленники звонят заемщику от имени крупного банка и сообщают, что «завтра платеж по ипотеке», а затем предлагают оплатить сумму через приложение либо банкомат. При этом им точно известно, в каком банке человек взял ипотеку и какой размер его платежа.

В Газпромбанке заявили, что отслеживают любую информацию о своих клиентах в открытых источниках, в том числе на интернет-форумах и в профильных Telegram-каналах, популярных у мошенников. В процессе такого мониторинга банк нередко сталкивается с подробными описаниями схем мошенничества.

Обратите внимание

Злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать дату и размер платежа, а затем пытаются спровоцировать клиента банка перевести средства на подконтрольные счета.

Замначальника департамента защиты информации Алексей Плешков отметил:

Касательно «легенды» по ипотечным платежам. Ее цель – сформировать у жертвы доверие к злоумышленнику, плавно спровоцировать к совершению нужных злоумышленникам действий, в том числе сделать перевод на подконтрольные счета в сторонние банки.

ЦБ выступил за сворачивание льготной ипотеки под 6,5%

Читать далее…

В МКБ с такой схемой не сталкивались, но указали, что следующим действием мошенников, скорее всего, будет сообщение о том, что реквизиты банка изменились, а заемщику надо платить по другим реквизитам. В противном случае его ждет штраф.

В банках напомнили, что их сотрудники никогда не спрашивают реквизиты карты, логин и пароль от онлайн-банка и мобильного приложения, коды и пароли из sms и push-сообщений. Кроме того, клиентам не предлагается установить некие «системы защиты» или антивирусы, настаивают в кредитных организациях.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.