Осторожно! Поддельные «Госуслуги» предлагают оформить возврат НДС на банковскую карту
18.08.2022 распечататьВ интернете стали появляться «липовые» страницы портала Госуслуг и сайта федерального телеканала, на котором предлагается вернуть крупные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Поддельный центр, указанный на этом сайте, предлагает вернуть до трехсот тысяч рублей, требуется лишь ввести данные банковской карты. Об этом сообщает УФНС по Татарстану.
Управление обращает внимание, что проверить подлинность организации можно с помощью интернет-сервиса «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ФНС России. Хваленый по недостоверным отзывам «единый компенсационный центр» там отсутствует.
На поддельном сайте также ссылаются на некое постановление. Вот только ничего общего с налогами оно не имеет, тем более возврат налога на добавленную стоимость через сторонние сайты не выплачивается. Кроме того, возврат налога на добавленную стоимость физическим лицам – гражданам Российской Федерации, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, налоговым законодательством не предусмотрен.
Согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченного налога производится налоговой инспекцией на основании письменного заявления налогоплательщика.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
НДС при удаленном использовании ЭВМ
сегодня в 13:16Налоги
Можно ли зачесть налог, уплаченный за границей?
сегодня в 13:04Налоги
Как организации или ИП получить выписку о применяемом налоговом режиме
сегодня в 11:56Налоги
Роструд напоминает о праве работника на обеденный перерыв
сегодня в 10:53Кадры
Когда по программе долгосрочных сбережений можно получить вычет по НДФЛ
сегодня в 09:49Налоги