Осторожно! Новая схема обмана российских туристов

21.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мошенники активизировались в период летних отпусков и разработали новую схему, позволяющую обманывать туристов. Для этого аферисты используют подложные сайты по бронированию жилья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павла Шуста.

Выяснилось, что злоумышленники регистрируют несуществующий отель на одном из настоящих агрегаторов. Затем они пытаются заполучить деньги от желающих отдохнуть посредством сайта-двойника.

«Мошенники регистрируют несуществующий отель или апартаменты на платформе бронирования и начинают принимать заявки на проживание. После получения первых обращений они связываются с туристами напрямую и просят еще раз подтвердить бронирование, введя данные своей банковской карты на сайте», — объяснил Шуст.

При этом ссылка на оплату за бронирование, отправляемая мошенниками, ведет на фейковую интернет-страницу, напоминающую портал, где выбирали жилье.

«Потребитель может не подозревать, что, вводя данные карты и подтверждая операцию, он в действительно совершает перевод другому лицу — мошеннику», — подчеркнул эксперт.

Когда появляются сомнения, эксперт рекомендует россиянам консультироваться с банком, сервисом бронирования.

Свежий пример: москвичка забронировала номер в пансионате в Абхазии за 43 тыс. рублей, однако за несколько дней до отпуска узнала, что ее обманули, сообщается в Telegram-канале «Осторожно, Москва».

51-летняя бухгалтер колледжа из Москвы хотела провести две недели в Абхазии. Ей пообещали номер в пансионате «Геч» в Гаграх за 43 тыс. рублей. Женщина забронировала тур и перевела деньги.

За несколько дней до поездки бухгалтер решила спросить, будет ли трансфер, однако дозвониться до сотрудников, которым были переведены деньги, она не смогла.

Потерпевшая написала заявление в полицию. Сотрудники правоохранительных органов разбираются в произошедшем.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.