Осторожно! Мошенники стали использовать для кражи денег схему с QR-кодами
03.02.2022 распечататьПо данным «Известий», в одной из схем якобы сотрудник банка звонит клиенту и предупреждает, что от его имени кто-то пытается взять кредит. Затем предлагает оформить бесплатную защиту, а для этого создать QR-код. Когда клиент делает это, его убеждают выслать код через фейковый чат банка. В случае, о котором рассказали газете, у москвички списали 75 000 руб.
В «Газпромбанке» изданию сообщили, что знают о мошенническом методе с использованием бесплатной защиты и QR-кодов. В ее основе так или иначе лежит социальная инженерия: главная задача мошенника — убедить клиента совершить нужные действия.
Ранее некоторые банки начали создавать сервис для снятия денег без карты по QR-коду, который можно кому-то направить. У «Тинькофф» эта услуга уже работает, планировали ее предоставлять «Открытие», УБРиР и «СКБ-банк». Тогда их представители заверили, что мошенничество при помощи QR-кода невозможно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предприятиям Курской области продлили сроки уплаты налогов
сегодня в 12:31Налоги
Кто из иностранных работников вправе получить ВНЖ России упрощенно
сегодня в 11:30Кадры
На 9,8% увеличилось число бронирований гостиниц в России на лето
вчера в 16:49Экономика и общество
Дни открытых дверей в Бераторе. Регистрируйтесь и пользуйтесь бесплатно!
Число регистраций ИП растет
вчера в 16:32Экономика и общество
Использование товара в облагаемой НДС деятельности тоже нужно подтверждать
вчера в 15:59Налоги