Осторожно! Мошенники активизировались на фоне «школьных» выплат по 10 000 руб.

16.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Эксперты по кибербезопасности BI.ZONE заявили об активизации мошенников после решения правительства о выплате семьям со школьниками единовременных пособий. Об этом РИА Новости рассказал директор блока экспертных сервисов компании Евгений Волошин.

По его словам, активность злоумышленников с момента объявления о школьных выплатах выросла в несколько раз – только за первую половину июля выявили 170 подобных фейковых сайтов. При этом отдельных ресурсов, посвященных исключительно этим выплатам, специалисты пока не обнаружили. Тем не менее на найденных страницах мошенники в целом акцентируют внимание на получение денежной компенсации от государства.

Утверждены правила выплаты семьям с детьми по 10 000 рублей

Читать далее…

«Злоумышленники показывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций, указывают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления», – рассказал эксперт.

Волошин уточнил, что у мошенников есть несколько сценариев для хищения денег: кража данных банковской карты при их вводе на фишинговом ресурсе, либо оплата небольшой комиссии под различными предлогами, например, конвертация валюты, налог, оплата юридических услуг.

С 15 июля в России стартовала подача заявлений на выплаты родителям школьников 10 тысяч рублей, деньги на более чем 20 миллионов детей начнут перечислять с 16 августа.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...