«Осторожно, ЕГРН закрывается!»

01.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 марта Росреестр перестанет публиковать информацию о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица (Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ).

Теперь данные из этого реестра будут доступны только с согласия собственников объектов. ФИО и дату рождения владельца имущества покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам. Собственник может одобрить публичное раскрытие таких сведений по запросу третьих лиц, для этого ему придется подать в Росреестр соответствующее заявление.

Если разрешения нет, то данные удастся получить по запросу нотариуса, который предварительно проверит заинтересованность лица в запрашиваемых сведениях.

Нововведения направлены на повышение защищенности персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц, уверяет замглавы Управления Росреестра Юлия Яцинишина.

При этом опрошенные Право.ru эксперты видят в новелле лишь минусы. Адвокат практики Семейного и наследственного права юрфирмы Инфралекс Ирина Зимина объясняет: раньше покупатель недвижимости мог сам быстро проверить достоверность той информации об активе, которую ему предоставил продавец, а теперь такой возможности не будет.

В рамках юридического аудита мы всегда просили собственников предоставить выписки, но и заказывали их сами, рассказывает Инна Фирсова, советник Практики недвижимости и строительства ALUMNI Partners . По ее словам, это позволяло провести «перекрестную» проверку прав: «Иногда выписки, полученные нами самостоятельно и предоставленные продавцом, содержали разные данные, что помогало выявить несоответствие данных в ЕГРН и провести необходимую дополнительную проверку».

Закрытие данных Росреестра отрицательно отразится на сделках по недвижимости, затруднит оборот недвижимости в РФ и существенно увеличит сроки рассмотрения судебных споров. С 1 марта мы утратим понятие принципа публичности, открытости реестра гражданам.

Сложности из-за новых правил возникнут и в судебных спорах. Раньше важные сведения о принадлежности того или иного имущества оппоненту мог получить участник спора. Теперь же суд придется убеждать направить запрос в Росреестр, отмечает Зимина. Сроки рассмотрения дела из-за этого увеличатся.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.