Осторожно! Активизировались «инвестиционные» мошенники

11.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2018 года в России выявили более 8000 сайтов, посвященных мошенничеству под предлогом инвестиций и операций с криптовалютой. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на исследование компании Group-IB. За тот же период она обнаружила около 50 разных мошеннических схем в этой сфере. В 2021 году их стало особенно много.

Гражданам предлагают вкладываться в такие активы, как криптовалюта, золото, нефтегазовые и фармацевтические компании. При этом объявления нередко маскируются под известные новостные ресурсы, а сайты злоумышленников имитируют порталы крупных банков. Особенно популярным «рекламным лицом» для злоумышленников оказался Павел Дуров.

Обратите внимание

В 2021 году активность мошенников с инвестициями выросла на 163%. Маскируя рекламу под новости авторитетных порталов, злоумышленники заманивают россиян на сайты, через которые получают данные банковских карт или предлагают внести аванс, который никто не вернет.

В одной из схем жертве предлагают пройти опрос и ввести свой номер телефона. После этого ей звонит якобы «представитель банка», который рассказывает про бота, позволяющего зарабатывать на торгах. Чтоб воспользоваться таким «выгодным предложением», гражданина просят внести аванс или предлагают сообщить данные карты, которую он намерен использовать для инвестиций.

Другая популярная схема связана с приложениями — «торговыми терминалами», которые распространяют через Google Play. В нем можно пройти обучение инвестированию, а затем «клиенту» предлагают внести на депозит от $250 до 1000. Если пользователь потом попытается вывести деньги, от него потребуют еще и внести «комиссию платежного шлюза».

Активность таких мошенников начали фиксировать в 2018 году. В 2021-м она резко возросла: за июнь — июль только один злоумышленник зарегистрировал 322 таких домена. В целом с января по сентябрь прошлого года зафиксировали рост числа доменов под инвестпроекты на 163%.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.