Ошибки в СЗВ-М устраняют без штрафа только в пятидневный срок

05.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если дополняющую форму компания представила по окончании пятидневного срока, отведенного для устранения ошибки в СЗВ-М, ей грозит штраф.

.

Организация, допустившая ошибку в заполнении формы СЗВ-М, прислала в ПФР дополняющую форму по окончании пятидневного срока, указанного в уведомлении. Результат такой «забывчивости» - штраф по статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ от Пенсионного фонда.

Такой исход событий не устроил организацию и она обратилась в суд.

С одной стороны, дополняющая форма была представлена фирмой до составления Пенсионным фондом акта о нарушении законодательства. Это расценивается как самостоятельное исправление ошибки, поэтому штрафа быть не должно. На чем и настаивали арбитры первой и второй инстанции.

С другой стороны, штрафа за ошибку в СЗВ-М не будет только в том случае, если уточненные сведения представлены в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления из ПФР (п. 39 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета, утв. приказом Минтруда от 21 декабря 2016 г. № 766н). Так решил вышестоящий окружной суд (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21 ноября 2019 г. № А36-3517/2019).

И раз ошибка в СЗВ-М была устранена с опозданием, взыскание штрафа вполне законно.

Читайте в бераторе

Ежемесячная форма СЗВ-М

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.