ОСАГО хотят распространить на сосульки и ямы

05.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов направили в Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА) предложение распространить ОСАГО на ситуации с повреждениями автомобиля по вине коммунальных служб, а также из-за недостатков дорожного ремонта. Об этом пишут «Известия».

Поводом для такой инициативы послужили многочисленные обращения от автомобилистов. Нередки случаи, когда из-за действий или бездействия сотрудников городских служб транспортные средства повреждаются упавшими деревьями, сосульками, а то и вследствие внезапно появившихся ям на дорогах, пояснили депутаты.

Парламентарии предлагают:

Полагаем, для разрешения таких конфликтных ситуаций необходимо обеспечить дополнительные механизмы защиты добросовестных владельцев транспортных средств, имеющих действующий полис ОСАГО, получивших повреждение в результате действия/бездействия установленной в законном порядке виновной стороны.

Они отметили, что для взыскания ущерба владельцам автомобилей приходится обращаться в суд. На эти разбирательства со службами ЖКХ в среднем уходит девять месяцев.

Между тем в ЦБ и РСА идею не поддержали. По мнению участников рынка, включить в ОСАГО такие случаи невозможно, ведь оно страхует только ответственность автовладельца.

В пресс-службе регулятора изданию заявили:

Это кардинальная трансформация продукта. ОСАГО защищает ответственность, а предложенная инициатива ближе к каско. Очевидно, это приведет к росту стоимости, поскольку предлагается сделать частично обязательным каско.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.