Оплатить штрафы и налоги можно через СПБ

13.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россияне могут оплачивать налоги и штрафы с помощью Системы быстрых платежей (СБП), сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральное казначейство. Для этого достаточно будет достаточно указать уникальный идентификатор начисления и осуществить оплату. Такая система позволит направить средства в бюджет моментально, а также предотвратить ошибки при введении реквизитов в платежное поручение.

СБП позволяет банкам предлагать клиентам дополнительные опции, в том числе и по платежам государству (C2G). В июле банк «Синара» начал тестировать функцию мгновенной оплаты штрафов и налогов. Комиссии за такие платежи не взимаются. Для C2G-перевода нужно запросить список имеющихся задолженностей в онлайн-банке, выбрать нужную и указать способ обработки через СБП.

Аналогичный функционал планируют внедрить «Хоум Кредит», крымский РНКБ, «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «Абсолют» и МКБ. Такую возможность также не исключают в «Росбанке», ВТБ, «Зените» и «Открытии».

 Сейчас системой СБП пользуются около 20 млн россиян, отметили в Центробанке. Новый функционал наверняка будет среди них востребован. Мгновенные переводы особенно актуальны для штрафов, на которые действует льготный период, в течение которого их можно оплатить в половинном размере. Штраф считается оплаченным, когда деньги поступили на счет получателя, и при сроке перевода в несколько дней льготный срок может пройти.

«При успешном запуске и присоединении к сервису крупных банков технология в долгосрочной перспективе может вытеснить традиционные методы платежа», — прогнозирует начальник управления «Платежи» банка ВТБ Руслан Новиков.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.