Оплатить обучение должен тот, кто претендует на вычет по НДФЛ
23.11.2020 распечататьПо расходам на обучение предоставляется социальный налоговый вычет.
Право на его получение возникает у родителя, который платит за учебу своих детей в возрасте до 24 лет, либо у опекуна или попечителя при оплате обучения своих подопечных в возрасте до 18 лет.
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, которое должно быть очным, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, опекуна или попечителя.
Вычет в сумме расходов оплаты стоимости обучения предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии на образовательную деятельность.
Кроме того, для получения вычета родителю нужны документы, которые подтвердят расходы на обучение своего ребенка по очной форме.
Если документы подтверждают факт уплаты денежных средств третьим лицом, а не самим родителем, то они не могут служить основанием для предоставления этому родителю социального налогового вычета по НДФЛ.
На это обратил внимание Минфин в письме от 06.11.2020 № 03-04-05/96685.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги







