Оплата за товар на расчетный счет в банке: использовать ли ККТ?

21.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При получении оплаты от физлица за проданный товар на расчетный счет в банке необходимо использовать ККТ и выдать кассовый чек. Об этом Минфин сообщил в своем письме от 24.08.2020 №03-01-15/73999.

Используемые сейчас модели ККТ позволяют сформировать чек в электронной форме. Его можно переслать в электронном виде на электронную почту заказчика или на его телефон в виде SMS. Чек также можно распечатать и передать вместе с товаром или отдать при его выдаче.

Идентифицирующие чек сведения (регистрационный номер онлайн-кассы, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа) можно также разместить на специальном сайте в Интернете. Адрес сайта передается клиенту, и он может бесплатно получить там электронный чек.

Расчет с покупателем в безналичной форме входит в список операций, для которых обязательно применение онлайн-кассы, зарегистрированной в РФ. Кроме того, к таким операциям относится выдача или возврат денежных займов для оплаты товаров, работ, услуг, получение или выдача аванса либо предоплаты, а также возврат или зачет аванса/предоплаты.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.