Оплата проезда, питания и проживания участникам конкурса: что с НДФЛ?

26.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Общественная организация оплачивает участникам финальных мероприятий конкурса проезд, питание и проживание в гостинице. Считаются ли эти суммы их доходом и нужно ли платить с них НДФЛ?

На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 23.06.2022 № БС-15-11/71@.

Ведомство напомнило, что в соответствии с Налоговым кодексом к доходам, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав в его интересах. Это, например, коммунальные услуги, питания, отдых и обучение.

Следовательно, оплата организацией за физлиц проезда, питания и проживания в месте проведения мероприятия, производимая в их интересах, считается их доходом, полученным в натуральной форме. Эти суммы включаются в налоговую базу этих физлиц, а организация выступает по отношению к ним в роли налогового агента. Она обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ.

Если доход выплачивается в натуральной форме, налоговый агент может удержать НДФЛ из любых доходов, выплачиваемых налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% от суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Если таких выплат нет, налоговый агент должен до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговой по месту учета о невозможности удержать НДФЛ, суммах доходах, с которого не удержан налог, и сумме не удержанного налога.

Налогоплательщик обязан уплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Это делается на основании направленного налоговой уведомления.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.