Оплата проезда и проживания исполнителя по ГПД: когда платить НДФЛ и взносы?
12.04.2022 распечататьОрганизация оплатила физлицу-исполнителю по ГПД проезд к месту выполнения работ и проживания в данном месте. Нужно ли платить НДФЛ и взносы, ответил Минфин России в письме от 17 марта 2022 года № 03-04-05/20477.
Такая оплата проезда и проживания физлица не облагается страховыми взносами (подп. 16 п.1 ст. 422 НК РФ). А вот по уплате НДФЛ все сложно.
Минфин разъясняет, что для уплаты НДФЛ нужно определить заинтересованную в оплате сторону.
Если оплачивают проезд и проживание в интересах самого физлица, то у него возникает доход в натуральной форме. Соответственно, нужно удержать НДФЛ.
Если оплата производится в интересах компании-заказчика, то НДФЛ не нужно платить. Но как определить заинтересованную сторону, никто не разъяснил.
Ведь, как правило, такую оплату проезда и проживания расценивают как натуральный доход. И ранее Минфин неоднократно отмечал, что НДФЛ в этом случае платить нужно.
Подробно читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Очные трудовые проверки могут быть частично сокращены
вчера в 16:59Проверки
Названы причины отказа в приеме на работу
вчера в 16:38Кадры
Что относится к торговым объектам
вчера в 15:58Налоги
НДС-вычет в строительстве
вчера в 15:31Налоги
Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе запчастей для ремонта оборудования
вчера в 15:08Учет и отчетность