Операторов ТКО могут освобождать от налога на прибыль и НДС

23.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2020 года налоговые послабления установлены для региональных операторов ТКО. Если для них установят единый тариф без учета НДС, то от налога они будут освобождены в течение 5 лет. А если регион установит им нулевую ставку налога на прибыль, то такая же ставка будет и в федеральный бюджет.

Субъектам РФ предоставлено право устанавливать для организаций, имеющим статус регионального оператора по обращению с ТКО, нулевую ставку налога на прибыль в «региональной» части.

Если регион принимает такое решение, то ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, также устанавливается в размере 0%. Эти положения будут применяться к налоговой базе, исчисляемой начиная с 1 января 2020 года. Это установлено Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 211-ФЗ.

Есть в законе еще одно послабление. Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональными операторами, могут с 1 января 2020 года освобождаться и от НДС. Для этого нужно выполнить условие, что региональные или местные власти утвердят для таких услуг предельный единый тариф без учета НДС.

Эту льготу можно будет применять в течение пяти последовательных календарных лет начиная с года, в котором введен в действие такой тариф.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.