Ограничение комиссий на эквайринг заканчивается. Продлевать «льготу» не будут

31.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ решил не продлевать после 31 августа ограничение комиссий на эквайринг (технология безналичного приема платежей с использованием банковских карт и систем бесконтактной оплаты) по социально значимым товарам и услугам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Центробанк в марте решил установить максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. Эта мера действует с 18 апреля по 31 августа. Ее ввели, чтобы дать возможность бизнесу за счет снижения издержек перестроить свою логистику и процессы.

В список попали торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарств. Еще в перечне оказались компании, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также в сфере перевозки пассажиров.

Объясняя решение об отказе от продления этой меры, в ЦБ указали, что в связи с ее введением банки сократили или приостановили программы лояльности и кешбэков. Таким образом, страдают именно граждане. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отмечала, что с 1 сентября банки смогут вернуться к своим привычным моделям по эквайрингу.

Регулятор считает альтернативой классическому эквайрингу Систему быстрых платежей (СБП). Там отметили, что свыше 387 000 торгово-сервисных предприятий (ТСП) уже принимают такую оплату товаров и услуг. При этом банковские комиссии в этом случае для них не превышают 0,4–0,7% от суммы платежа (но не более 1500 руб. за платеж). Это в 2,5–3 раза ниже средних эквайринговых ставок, а тарифы в СБП установлены без ограничения по сроку действия.

Коммерческие предприятия, использующие форму безналичных расчетов с покупателями товаров и услуг, заключают договор о торговом эквайринге с банком. За предоставление такой услуги кредитная организация берет комиссию в определенном размере. Тарифы и проценты за эквайринг различаются в зависимости от банка. Как правило, комиссия составляет от 1,5 до 6% и зависит от оператора, вида эквайринга (интернет-эквайринг дороже, чем торговый или мобильный) и других параметров, таких как скорость проведения платежей или количество методов оплаты.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...