Обязательную продажу валютной выручки все же продлят. И штрафы введут

29.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провел встречу с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), компаний-экспортеров и профильных ведомств, в ходе которой обсуждался вопрос реализации механизма продажи валютной выручки, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам.

В ходе совещания первый вице-премьер Белоусов сообщил, что кабмин и администрация президента выступают за продление срока действия норм указа «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам». Об этом сообщил источник телеграм-канала Brief. Соответствующее решение на уровне главы государства примут в марте.

«Чиновники считают важным сохранить баланс между стоимостью поступающего в Россию импорта и продажи валюты. Сальдо текущих операций в расчет никто не берет — нужен достаточный «резерв» валюты», — рассказал источник. На встрече также озвучили решение о введении дополнительных штрафов в КоАП за просрочку продажи валютной выручки на срок более пяти рабочих дней.

Такой законопроект сейчас рассматривается в Госдуме, а решение по нему могут принять до конца апреля.

Поправки о штрафах для экспортеров уже прошли первое чтение, но потом депутаты и министры посчитали, что санкции для экспортеров не нужны, ведь они и так добровольно исполняют новые требования «без принудительной воли государства».

Так же посчитали и в РСПП. Кроме того, недопустимо придавать обратную силу закона, который вводит штрафы.

Но потом в кабмине подготовили новый положительный отзыв на первоначальную редакцию законопроекта, ключевым моментом в которой были поправки к ч. 3 ст. 15.25 КоАП о штрафах для экспортеров.

«Совещание прошло очень конструктивно, основные озабоченности бизнеса были услышаны. Договорились о формате дальнейшей совместной работы по этой чувствительной для экспортеров теме», — прокомментировал встречу глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, в ходе совещания представители крупнейших экспортеров поделились опытом применения президентского указа и обменялись мнениями.

«Наша задача — обеспечить фондирование импорта. Введенные меры по обязательной продаже крупнейшими экспортерами валютной выручки показали свою эффективность, — отметил Белоусов. — Озвученные сегодня на встрече вопросы правительство взяло в проработку, мы продолжим взаимодействовать с российскими компаниями-экспортерами».

Ранее против продления обязательной продажи валютной выручки выступил Центральный банк. Председатель Эльвира Набиуллина объяснила, что весомых оснований для продления указанной меры не имеется и она не влияет значимо на стабилизацию курса рубля.

ЦБ видит более эффективные способы, чтобы регулировать обменный курс: повышение ключевой ставки, ужесточение денежно-кредитной политики.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...