Обязательной вакцинации нет, но на работу не возвращают: как действовать?

27.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда Онлайнинспекция.рф обратилась работница детской школы искусств. В конце прошлого года ее отстранили из-за отсутствия прививки от коронавируса. Сейчас обязательная вакцинация отменена, но на работу ее не возвращают. Работодатель отказывается восстанавливать сотрудницу на рабочем месте. Как ей действовать?

Если работодатель неправомерно отказывает в предоставлении работы в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией, нужно защищать свои права, обратившись в государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), в прокуратуру, а также в суд. Такие разъяснения дал в своем ответе Роструд.

Обратиться в комиссию по трудовым спорам можно в трехмесячный срок с того дня, когда стало известно о нарушении прав. Если принято решение идти в суд, нужно учитывать, что срок исковой давности по спорам, не касающимся увольнения или заработной платы, составляет три месяца.

Нужно учитывать, что, подавая иск в суд, работник теряет возможность защищать свои трудовые права при помощи обращения в государственную инспекцию труда. Дело в том, что инспектор не имеет права выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.