Объявлены «учения» по маркировке белья и духов

28.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 27 июня по 30 ноября 2019 года на территории России будет проводиться эксперимент по добровольной маркировке отдельных видов продукции легкой промышленности (в частности, одежды и белья). Порядок проведения такого эксперимента утвержден постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 № 790.

А постановление Правительства РФ от 26.06.2019 № 814 дает старт эксперименту по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды ( 1 июля по 30 ноября 2019 года). С 1 декабря 2019 года маркировка станет обязательной.

Напомним, что в этом году вводится обязательная маркировка в отношении целого ряда товаров. Среди них - отдельные виды продукции легкой промышленности. А именно:

  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;

  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;

  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;

  • постельное, столовое, туалетное и кухонное белье .

Согласно вышеозначенным постановлениям, производители, импортеры, оптовики и розничные продавцы перечисленных товаров смогут добровольно участвовать в системе маркировки продукции. Тем самым они могут подготовиться к переходу на обязательную маркировку.

В начале года Российская парфюмерно-косметическая ассоциация предупреждала, что введение обязательной маркировки духов может привести к дефициту. Производители не изготавливают продукцию исключительно для одного рынка. поэтому они не будут вкладываться в оборудование, если доходы от реализации парфюма не покроют издержек.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.